Ограничения удержания по исполнительным листам - правомерность действий работодателя

• г. Архангельск

Пристав направил по месту работы мужа два исполнительных листа, один по алиментам и второй по коммунальным платежам. Общая сумма удержаний составила 70% от заработной платы. По ТК РФ работодатель не может удержать больше 50%. Правомерно ли удержание?

Ответы на вопрос (2):

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

Если есть задолженность по алиментам то на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания из заработной платы имеют право производить в размере до 70%. После удержания задолженности взыскания производятся в соответствии с исполнительным документом. Если нет задолженности и имеется два исполнительных документа как в вашей ситуации то удержания производятся в размере 50% от з/платы. В первую очередь алименты а оставшаяся сумма до 50% в счет погашения другой задолженности.