Как рассчитать декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при планировании второго ребенка в январе 2015 года

• г. Чебаркуль

Мы планируем второго ребенка в январе 2015 года. На работу я устроилась в апреле 2014 года. Оклад по договоу 6500 + премия 100%. подскажите мне пожалуйста как рассчитывать будут мои декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? за ранее очень вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

ольга! По Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам» пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет имеет право получать один из родителей, любой родственник или опекун, которые осуществляют уход за ребенком. В связи с этим работодатель имеет право выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет одному из родителей, который оформил отпуск по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих лиц получают в органах социальной защиты по месту жительства, при обязательном условии, что они не получают пособие по безработице. Решение о выплате компенсационной выплаты принимается в течение десяти дней с момента подачи документов в администрацию органа социальной защиты населения или администрацию предприятия. Работнику, работающему на дому или неполный день, пособие предоставляется в обычном порядке. Начисление пособия осуществляется на следующий день, после граничного дня, отмеченного в больничном листе, выданном по беременности и родам. С этого же момента начинается исчисление начала отпуска по уходу за ребенком и заканчивается в тот день, когда ребёнку исполнится 1.5 года. При уходе за двумя и более детьми размеры пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет суммируется, но общая сумма пособия не должна превышать ста процентов среднего заработка и быть меньше общей минимальной суммы этого пособия.

Для получения пособия по уходу за ребенком в необходимо:

Обратиться за пособием следует не позже шести месяцев с момента исполнения ребенку 1.5 года, то есть до исполнения ему двух лет. Пособие человеку, пропустившему этот срок, не выплачивается. Отпуск по уходу за ребенком женщина имеет возможность использовать полностью или частями. Женщина, прерывающая отпуск, выходя на работу, пособие не получает. Женщина, частично использовавшая отпуск и после выхода на работу желает его возобновить, имеет право на выплату оставшейся части. Ей разрешается работать неполный день, это не лишает ее права на получение пособия. Оно сохраняется и при продолжении обучения. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком зачисляется в общий трудовой стаж.

Необходимые документы в органы социальной защиты:

1. Заявление, написанное в свободной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет

2. Заявление на получение пособия, выплачиваемого ежемесячно

3. Справку, которая подтверждает, что второй родитель не получает пособия

4. Копию приказа от работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

5. Копию свидетельства о рождении ребенка

6. Копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие

Неработающие (уволенные, ликвидация предприятия и т.п.) женщины к последним двум документам предоставляют в ФСС письменное заявление, составленное на фирменном бланке, и трудовую книжку.

Студентам очного отделения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается за счет средств ФСС России, выделяемых образовательному учреждению в установленном порядке (подп. «г» п. 53 постановления № 865). Пособие назначается на основании заявления студента и решения образовательного учреждения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если мать ребенка, являющаяся студенткой дневного отделения, продолжает учиться, за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. И не важно, имела ли она до рождения ребенка право на получение стипендии. Соответствующее ограничение с 2007 года из Закона № 81-ФЗ исключено. По окончании учебного заведения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства выпускницы начиная со дня окончания обучения (п. 49 постановления № 865) Если покороче, то сейчас вам пособие должны платить в университете. Если вы закончите вуз раньше, чем ребенку исполнится 1,5 года, то оставшийся срок будет выплачивать собес.