Как муж-иностранец может усыновить совместного ребенка в России, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк? Возможно ли обратиться в ЗАГС или суд? Насколько правомерны действия ЗАГСа?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка рф вышла замуж за турка. У нас есть совместный ребенок, рожденный до брака. Как муж может удочерять этого ребенка в России? В св-ве о рождении стоит прочерк.

Я обратилась в загс, они отправили меня в дом Малютки, оттуда меня отправили в суд, ну а суд сказал, что мне нужно обратиться в юридическую консультацию. Т.е. мне говорят иностранец может усыновить ребенка только через суд. Правомерны ли действия Загса? Если нет, то на какую статью можно сослаться? Ведь человек добровольно хочет усыновить ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Да. в вашем случае этот вопрос может быть решен только в судебном порядке