Может ли в настоящее время мать оспорить данную дарственную?

• г. Екатеринбург

У моего мужа есть дарственная на квартиру от его родителей. Мать давала согласие на дарение. Отец был собственником кооперативного жилья, приобретенного в браке. Дарственная о т его имени. Может ли в настоящее время мать оспорить данную дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Для признания сделки недействительной нужны основания, указанные в статьях 168 – 179 ГК РФ (например, если сделка не соответствует закону, совершена под влиянием заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы). Таких оснований я пока не вижу. Кроме того, если мать давала нотариально удостоверенное согласие на дарение, то доказать неправомерность такого дарения очень сложно даже при наличии вышеуказанных оснований.

С уважением,