Проблемы с автомобилем - утилизация по VIN, неправильное указание типа в ПТС, арест и экспертиза

• г. Москва

Вчера решил поставить купленный автомобиль на учёт,а мне говорят, что авто с таким VIN был утилизирован после аварии или что-то такое. У меня тэтчбек, а по VIN седан. ПТС-дубликат, там написано седан, но стоит отметка принимать, как хэтчбэк. Машина арестована и проводится экспертиза. Я-третий хозяин, а ПТС менял первый. Позвонил тому, кто мне продал, он же второй хозяин, он ничего не понимает и удивляется как сам зарегестрировать смог. Машина 2010 г.в, с учёта не снималась, в ПТС изменений ещё не вносили, значит по документам ещё не моя. деньги я отдал, договор и расписка, о получении от меня денежных средств имеется. Это всё грозит мне остаться ни с чем?

Подскажите пожалуйста, как это может быть и как мне действовать. Заранее премного благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Есть два варианта.Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. И второй. В судебном порядке обязать органы РЭО зарегистрировать автомобиль с этими ВИн номерами.

Если добровольно деньги не вернет, в судебном порядке требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

Для начала вы получите не слова, а письменный отказ в предоставлении госуслуги по постановке на учет транспортного средства. Затем, обращаетесь к продавцу с претензией о расторжении договора. Если он в добровольном порядке отказывается расторгнуть и вернуть деньги, то в суд. Практически аналогичный случай был у меня на практике, только там номерные знаки находились в розыске, как утраченная спецпродукция. Дело выиграли, договор расторгли, деньги вернули.