Утрата права проживания и снятие с учёта ребёнка 13 лет, проживает с матерью в Эстонии более 5 лет.
398₽ VIP

• г. Москва

Утрата права проживания и снятие с учёта ребёнка 13 лет, проживает с матерью в Эстонии более 5 лет.

Ответы на вопрос (8):

Составляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ, на основании ст. 209 ГК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Алевтина Николаевна, добрый день!

Признание утратившим право пользования действительно возможно в судебном порядке.

Основания для заявления такого искового требования будут зависеть в первую очередь от того, на каком праве истцу принадлежит жилое помещение (на праве собственности, по договору социального найма или на ином основании).

Дела подобной категории, по которым заявляется требование о признании утратившим право пользования несовершеннолетнего, являются наиболее сложными. Поэтому в таких делах действительно необходимо тщательно изучить ситуацию. Когда был вселен (и был ли вселен фактически) ребенок, по каким основаниям, когда и при каких обстоятельствах выехал из жилого помещения, имелись ли препятствия в пользовании спорным жилым помещением и т.д.

Добрый день, Алевтина Николаевна! Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исковое заявление составляется по правилам, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Это лучший ответ

Скорректируйте применительно к Вашему случаю:

В __________________ районный суд г. Москвы

(адрес)___________________________________________

истец: (ФИО) ____________________________________

(адрес)___________________________________________

ответчик: (ФИО) __________________________________

(адрес)____________________________________________

третьи лица: (ФИО)________________________________

(адрес)____________________________________________

Орган опеки и попечительства —

(адрес)__________________________________________

Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ

составляет ___ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снятии с регистрационного учета

Мне - _____________ на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу ___________________. Свидетельство о собственности на жилище № ______ от __.__.____г.

В настоящее время в указанной квартире зарегистрированы и проживают постоянно:

________________________ – собственник

________________________ – внук собственника

Кроме меня в квартире зарегистрирован ______________, __.__.____года рождения.

Решением Мирового судьи судебного участка № ___ района ____ г.Москвы от __.__.____г. брак между ___________ и матерью ребенка - ________________ расторгнут.

Незамедлительно после расторжения брака _____________ забрала несовершеннолетнего ______________ и сообщив, что ребенок больше проживать в квартире, расположенной по адресу: ________________ не будет, выехала вместе с _________ из спорной квартиры на другое место жительства, где они и проживают в настоящее время.

Таким образом, с __.__.____г. ____________ в квартире не проживает.

Коммунальные платежи оплачивала и оплачиваю только я, ответчик в интересах ____________ какой-либо помощи по оплате коммунальных и иных платежей никогда не оказывал.

Вещей несовершеннолетнего ____________ в квартире не имеется, спальное место отсутствует.

Кроме этого, ответчик – ___________ неоднократно сообщала мне, что собирается добровольно снять своего ребенка с регистрационного учета по адресу: __________________, и зарегистрировать по своему месту жительству, но своих обещаний так и не выполнила.

В настоящее время __________ проживает по постоянному месту жительства матери – ________________.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

На основании ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, ______________не является членом семьи собственника жилого помещения. Зарегистрирован ______________ по указанному месту жительства был без моего ведома и согласия.

На основании ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В настоящее время имеет место нарушение моих законных прав.

Я – _______________, вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика в лице ___________, который фактически в квартире не проживает. Эти обстоятельства ставят меня в тяжелое материальное положение, так как я вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

Пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от «17» июля 1995г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено следующее правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, исходя из приведенных норм наличие регистрации у _______________ в квартире, не свидетельствует о наличии у него права пользования спорным жилым помещением, поскольку он на протяжении длительного периода времени не проживал по месту регистрации и не проживает в настоящее время, следовательно, имеются основания для снятия его с регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 31 ЖК РФ, ст.ст. 228, 304 ГК РФ, -

ПРОШУ СУД:

1. Прекратить право пользования ____________, квартирой, расположенной по адресу: _______________________.

2. Снять ________________, с регистрационного учета по адресу: _____________________.

Приложения:

1. Копии искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Копия свидетельства о праве на жилище;

4. Копия выписки из домовой книги

(ФИО)_______________

« » _________ 201_ года

Выселение возможно только в судебном порядке согласно ЖК РФ и ГПК РФ, при этом участие прокурора обязательно согласно ст. 45 ГПК РФ: "Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении".

Алевтина Николаевна!

Не верьте образцам и шаблонам Снять ребенка с регистрации неимоверно трудная задача. Поэтому нельзя шаблонно и в суд обращаться. Проиграете вы дело. Поверьте мой многолетней практике.

Обратитесь к реальному адвокату, который учтет все ваши конкретные нюансы семейных отношений

заявление невозможно подать по шаблону. Шаблонное заявление влечет или отказ в принятии заявления или же отказ по иску как таковому.

Алевтина Николаевна, здравствуйте! Как верно отметила Галина Владимировна, ни в коем случае нельзя использовать какие-то образцы или шаблоны. Например, один из коллег выложил образец иска "О снятии с рег. учета"... Таких исков НЕ бывает!! Это абсурд! Снятие с рег. учета - административный акт. Органы УФМС снимают с рег. учета на основании решения суда. Это - решение суда о признании гражданина утратившим право пользования ж/п (прекратившим право пользования ж/п со снятием с рег. учета) либо о признании не приобретшим право пользования ж/п. И в некоторых других случаях. Это осуществляется в административном порядке.

Для составления иска нужно обратиться на месте к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, искать которого лучше по рекомендации. В интернете - совсем уж в крайнем случае. Плюс, перед подачей иска обязательно получить грамотную ситуацию, предоставить больше информации, для того, чтобы оценить шансы, стОит ли вообще обращаться в суд. Тем более, действительно, речь идет о несовершеннолетнем ребенке.

С уважением.

Харченко О.В.