Вопрос о возможности закрытия административного дела по истечению срока давности в апелляционной инстанции

• г. Москва

11.03.14 г был составлен протокол по статья 20.1 часть 2. 08.05.14 г суд вынес решение, на которое была подана апелляционная жалоба на данный момент суд апелляционной инстанции еще не назначен, прошло 3 месяца с момента правонарушения. Можно ли просить апелляционную инстанцию о закрытии административного дела с истечением срока давности?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ в случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении (в том числе ст. 20.1), передает его на рассмотрение судье, такое дело рассматривает суд. Он и выносит решение о привлечении к ответственности.

Как Вы сами пишете суд вынес своё решение 08.05.2014 г., т.е. в пределах, установленных законом сроков. Последующая подача апелляционной жалобы в этом случае не является основанием для того, чтобы считать срок принятия решения по административному делу пропущенным, т.к. само решение было принято в пределах сроков.

В данном случае апелляционная жалоба это ничто иное как оспаривание уже принятого решения.

Также сообщаю, что согласно ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Этот срок также судом не пропущен при вынесении решения.