Нужно ли согласие отца на выезд ребёнка за границу, если он едет с матерью - актуальные изменения в законодательстве

• г. Санкт-Петербург

Слышала об изменениях в законодательстве. Требуется ли сейчас согласие отца на выезд ребёнка за границу, если ребёнок выезжает с матерью? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, при выезде ребенка с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Порядок выезда именно несовершеннолетних регулируется ст.20 указанного закона. В соответствии с этим документом несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из страны совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласие на выезд требуется предъявлять наряду с другими необходимыми документами в пунктах пропуска через госграницу. Для удостоверения согласия родитель (родители или законные представители) должны обратиться лично к нотариусу и предъявить общегражданский паспорт, срок действия которого не истек, свидетельства о рождении ребенка в подлиннике, а также иные документы, устанавливающие родство или полномочия законных представителей (свидетельство о смене фамилии, удостоверение опекуна и т.п.). В процессе оформления согласия на выезд также требуются сведения о цели, сроках и государстве выезда, данные руководителя выезжающей группы или лица, в сопровождении которого ребенок намерен посетить иностранное государство.