Например, часть денег отец тратит на покупку одежды, или каких либо вещей, а часть отдаёт деньгами.

• г. Тюмень

Такая ситуация - отец 2 детей развелся с женой, добровольно платит алименты на детей бывшей жене (не по судебному приказу или решению), на выходные дети находятся у него. Но алименты уходят в неизвестном направлении, детям ничего не покупается. Как можно воздействовать на бывшую жену, чтобы, полученные алименты тратились именно на детей. Может заключить какое то соглашение? Например, часть денег отец тратит на покупку одежды, или каких либо вещей, а часть отдаёт деньгами. Что можно предпринять вообще в данном случае? И в последствии доказать, что он алименты платил?

Ответы на вопрос (2):

Если нет документов, подтверждающих, что отец платил алименты, то на практике очень тяжело доказать. Пусть отец с бывшей женой заключит мировое соглашение нотариально и в нем пропишет все моменты. Таким образом он может не отдавать деньги, а покупать детям одежду. И в дальнейшем при покупке чек и третий чек нужно сохранять, где будет написано что приобрел.

Это не алименты, а добровольная помощб. При наличии разногласий, попытайтесь договориться и заключить нотариально удостоверенное соглашение о порядке взыскания алиментов.