Как оценить стоимость готового бизнеса за 1 млн рублей и избежать юридических проблем при его покупке?

• г. Москва

Вопрос: Есть желание купить готовый бизнес, есть масса вариантов до 1 млн рублей (парикмахерские, различные островки в ТЦ, и т д). Скажите пожалуйста, насколько соответствует действительности цены на такого рода готовый бизнес и какие (и кто этим занимается?) надо проверять документы при покупке бизнеса. На что стоит обратить внимание что бы искоренить риск вовлечения в криминал, не дай бог, различные долги, прочие подводные камни, которые могут в дальнейшем выйти мне боком. Спасибо, с Уважением Антон!

Ответы на вопрос (2):

Напишите в личку, могу просветить в этой области.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

Готовый бизнес можно покупать за такие денежные средства, если, например, оборудование оформлено на ООО, также имеется договор аренды под размещение этого бизнеса, если клиентская база (если это парикмахерская) . Также необходимо выяснить через базы арбитражный судов имеются ли споры у этой компании. Если Вам предлагают бизнес, который принадлежит ИП, то в таком случае продается не бизнес, а просто набор мебели или оборудования.

Вообще описать эту процедуру сложно, поэтому самое простое это консультироваться по каждому конкретному предложению с профессионалами, которые могут проверить за Вас так называемый бизнес. Обращайтесь, поможем!