Перед лицом продления условного срока - к чему готовиться семье и стоит ли нанимать адвоката?

• г. Вологда

У моего мужа условный срок, ему осталось отходить 10 мес. у него было 2 нарушения из-за не уплаты штрафов ГИБДД, было 2 суда (в мировом суде по ст. 20.25)где ему назначили оплатить штраф в двойном размере, инспектор подала в суд. говорит что будет просить продление условного срока или отмечаться 2 раза в месяц, но нас смутило, что перед тем как подать документы в суд, инспектор вызвала моего мужа и попросила подписать бумагу где, с его слов было написано про отмену условного срока, он спросил что это, она ответила что это предупреждение за нарушения по ст 20.25.что ему грозит? Стоит ли нанять адвоката? Инспектор сказала что не стоит и его не посадят. Штрафы до суда мы все оплатим.

И еще у него был 2 года назад суд так же из за штрафов, тогда инспектор просила добавить условный срок, но судья отказал, оставил все как есть. Помогите пожалуйста! У нас маленький ребенок, и не хочется что бы рос без отца, ведь его могут посадить на 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

В случае административного правонарушения УИИ могут продлить испытательный срок, но не более чем на один год, при повторных правонарушениях вправе заменить условный срок на реальное лишение свободы. То что подписал ваш муж - это есть предупреждение о том, что в случае дальнейших правонарушениях, нарушении порядка и условий отбывания наказание ему может быть заменен условный срок. Для верности попросите копию ходатайства у сотрудников УИИ, там будет указано, что они просят.