Как отказаться от выплаты кредита, взятого без согласия опекуна, если больной шизофренией муж передал деньги третьему лицу?

• г. Черкесск

Если больной шизофренией (муж), взял кредит без разрешения жены (опекун) да еще и отдал деньги третьему лицу, вынудившему его взять кредит, как отказаться жене от выплаты кредита?

Ответы на вопрос (3):

Супруга не должна оплачивать кредит. Пусть обращается в полицию с заявлением о действиях третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если муж недееспособный (вы пишите, что являетесь его опекуном), то следует в судебном порядке признавать сделку - кредитный договор недействительным по основаниям ст.177 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Признать-то сделку недействительной в судебном порядке Вы сможете, тут проблем не будет.Но возвращать задолженность по кредиту будет обязан опекун.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах (ст.ст. 171 ГК РФ).

Как Вам посоветовали в первом ответе-попробуйте обратиться с заявлением в полицию.Если третье лицо знало о болезни Вашего мужа, то в его действиях могут смотреть признаки мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Муж взял в кредит лодочный мотор, основную часть долга выплатил, сейчас не платит. Что будет его жене, могут ли требовать выплату кредита, если кредит взят не на нужды семьи? И как повлияет на возможность брать кредит на жену?

В браке муж взял потребительский кредит-я (жена) НЕ являюсь поручителем по данному кредиту (кредит по корпорптивной программе). Мы купили машину. Сейчас мы разводимся. Я (жена) хочу составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме (без заверения нотариусом). По соглашению машина переходит к мужу и обязательства по выплате кредита-тоже только ему.

Вопрос: Если муж по каким-либо причинам нарушит график выплаты кредита. Может ли банк предьявить претензии мне, как бывшей жене (т.к. кредит был взят в браке). т.к. соглашение не заверено нотариусом. Как лучше поступить?

Муж является одним из трёх учредителей маленького предприятия, взял кредит для предприятия под оборудование, деньги отдал директору-тоже учредитель. Кредит предприятие не платит, директор говорит нет денег. Если муж оформит дарственную на жену и она будет являться собственником всего имущества, которое раньше было мужа, сможет ли банк через суд отобрать чтолибо у жены в счёт погашения кредита мужа? Жена не является поручителем, поручители другие люди. Кредит был взят до заключения брака. Что можно сделать, чтобы банк не имел претензий к жене? Спасибо!

Муж взял авто кредит без согласия жены, машину угнали! Каска деньги так и не отдала, муж перестал платить кредит. Банк звонит жене и говорит что она долга выплачивать кредит за мужа. Имеет ли право банк требовать выплаты с жены?

Семейного или еще какого нибудь кодекса прописано, что если муж взял кредит без ведома жены и не платит его, при разводе жене не придется выплачивать часть кредита.

Супруги в браке взяли 2 кредита (один под залог недвижимости, второй без залога) и два займа по распискам. В двух кредитах жена заемщик, а муж поручитель. Расписки тоже подписывала жена. Муж умирает. Мать мужа претендует на долю в квартире, под залог которой взят кредит. Взятые в браке кредиты и займы являются совместными или останутся долгом жены?

Муж взял несколько кредитов до и в браке. Жена об этом не знала. У жены в одном из банков, в котором был взят кредит мужем, имеется вклад. Если он не платит или имеется долг по этому кредиту, могут ли кредиторы описать вклад жены? И вообще несет ли ответственность жена за его кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж взял кредит без ведома жены. Через месяц развод, кредит потрачен на покупку сада, который оформлен на другое лицо. Какова ответственность жены по кредиту? Можно ли отсудить половину кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение