Как отказаться от выплаты кредита, взятого без согласия опекуна, если больной шизофренией муж передал деньги третьему лицу?

• г. Черкесск

Если больной шизофренией (муж), взял кредит без разрешения жены (опекун) да еще и отдал деньги третьему лицу, вынудившему его взять кредит, как отказаться жене от выплаты кредита?

Ответы на вопрос (3):

Супруга не должна оплачивать кредит. Пусть обращается в полицию с заявлением о действиях третьего лица.

Здравствуйте! Если муж недееспособный (вы пишите, что являетесь его опекуном), то следует в судебном порядке признавать сделку - кредитный договор недействительным по основаниям ст.177 ГК РФ.

Признать-то сделку недействительной в судебном порядке Вы сможете, тут проблем не будет.Но возвращать задолженность по кредиту будет обязан опекун.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах (ст.ст. 171 ГК РФ).

Как Вам посоветовали в первом ответе-попробуйте обратиться с заявлением в полицию.Если третье лицо знало о болезни Вашего мужа, то в его действиях могут смотреть признаки мошенничества.