Правомерно ли начисление мне платы водоканалом за коммунальные услуги в виде холодного водоснабжения?

• г. Благовещенск

Живу в частном доме, из коммунальных удобств только электроснабжение, во дворе установлена скважина для воды при этом рядом с домом установлена водоразборная колонка водоканала. Правомерно ли начисление мне платы водоканалом за коммунальные услуги в виде холодного водоснабжения?

Живу в частном доме, вода в дом не подведена, ближайшая водоразборная колонка в радиусе 250-500 метров, ЖКХ предьявляет счета на оплату за водоснабжения, договор на поставку питьевой воды не заключал, ЖКХ утверждает, что договор на предоставления коммунальных услуг является публичным и отсутствует заключённый в письменной форме на бумажном носители, и продолжает выставлять счета за водоснабжения, с водоразборной колонки воду не беру.

У меня во дворе есть своя скважин первый от поверхности земли водоносный горизонт. В песчаном водоносном пласте глубиной 22 м., вода для исключительно личных нужд собственника участка. Расход воды не более 100 кубических метров (100000 литров) в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами. ЖКХ после моего уведомления о том, что я не пользуюсь их услугой и нет договора, я сообщил им, что у меня есть скважина. Теперь ЖКХ требует с меня документы по анализу воды и документы по бурению скважины.

Хотелось бы юридически обоснованного ответа, со ссылкой на правовой акт.

Правомерны ли действия ЖКХ по выставлению счетов по водоснабжения при отсутствии договора, требовать от меня документов на бурение скважины и Анализы на воду из скважины?

С уважением Евгений.

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

Правомерно ли начисление одн по горячей воде если я не получаю услугу.

В нашем доме все трубопроводы по горячему водоснабжению новые, утечки воды нет, аварий нет, кранов для пользования горячей водой нет ни в подъезде, ни в подвале, на общедомовые нужды горячая вода не используется. В моей квартире отсутствует горячее водоснабжение (у меня установлена газовая водонагревательная колонка). В доме установлен общий счетчик учета горячей воды. Вправе ли УК начислять мне ОДН за горячую воду, услугу по горячему водоснабжению я не получаю.

Проживаю в частном секторе в центре города, где есть центральное водоснабжение. Напротив моего дома установлена водозаборная колонка. По улице у всех подведена вода в дом. Обращалась в водоканал о переносе колонки, так как она мешает въезду в дом. Мне оказали, так как на соседней улице есть один дом в который не подведена вода, а колонка находится на государственной земле. Однако, колонки есть еще. Да они дальше, но не намного. В эту колонку подъезжают машины чуть-ли не со всего города, моют машины, берут воду мыть помойные ведра с высотных домов, зимой рядом с колонкой каток. Как мне убедить водоканал о переносе колонки в другое место, ну например ближе к дому, в котором нет воды.

У нас заключен договор с Водоканалом на услуги водоснабжения, но мы хотим пробурить свою скважину и отказаться от услуг Водоканала. Придется ли нам продолжать платить за центральное водоснабжение Водоканалу?

Живём в частном доме. Есть скважина 8 метров, водой из колонки не пользуемся. Водоканал начисляется плату за воду 1 куб на человека в месяц, обосновывая тем, что колонка находится ближе 150 м от дома. Подали на нас в суд на взыскание задолженности. Правомерно ли их действия? Договор с Водоканалом у нас не заключался.

В частном доме пробурили скважину и подвели воду в дом. Водой с колонки не пользуемся, центрального водоснабжения нет и не было. Поехал в водоканал, предоставив анализ на хим. элементы они отказываются расторгать договор, ссылаясь на то,что ещё необходимо анализ на бактерии и ежегодно предоставлять анализ воды и тех. обслуживания скважины. Правомерно ли действия водоканала, и с чего начать действовать, чтоб не оплачивать за ржавчину, которую они пускают из колонки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником жилья в многоквартирном доме, установлены приборы учета горячего и холодного водоснабжения, но в квитанции на оплату коммунальных услуг приходит счет за ОДН на горячую воду. Правомерны ли действия Управляющей компании при начислении платежей. Получается плачу за дядю Васю у которого не установлен прибор учета. Спасибо.

Написал письмо в Прокуратуру на Управлявшую компанию о законности отключения холодного водоснабжения и электроснабжения. При проверке прокуратура выявило, что УК нарушило Правила предоставления коммунальных услуг, и потребовала возобновить коммунальные услуги. Директор УК дал ответ, что возобновлено предоставление коммунальных услуг. На самом деле ничего сделано не было. Что делать дальше?

У меня частный дом в Муроме. Удобств не было. Я пробурил скважину (22 метра глубиной) , а канализацию провёл в городскую трассу. Так как городская водокалонка мне больше не нужна, я отказался от забора оттуда воды. Но в водоканале мне сказали, что я должен принести справку о качестве воды из сважины из санипидемстанции и досих пор барут с меня плату за калонку. Законно ли это. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение