Как получить недополученную пенсию и похоронное пособие, если работающий пенсионер умер, а его фирма признана банкротом?

• г. Волгоград

У меня следующий вопрос. Как осуществляется выплата недополученной пенсии (человек умер), и похоронного пособия, если пенсионерка работала, на себя у нее было ООО. В пенсионном фонде сказали по месту работы выплачивается. Но фирма уже практически не работает, ее признали банкротом. Как быть в этом случае? Пенсия у нее поступала на соц. карту сбербанка России.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну. К кругу лиц относятся дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг(а), дедушка, бабушка умершего кормильца, независимо от возраста, трудоспособности, факта обучения. Обращение за неполученными суммами пенсии должно последовать не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Для получения этой суммы, член семьи должен предоставить в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии умершего следующие документы:

- копию свидетельства о смерти пенсионера;

- документ о совместном проживании с умершим;

- документ о родственных отношениях с умершим.