Как получить недополученную пенсию и похоронное пособие, если работающий пенсионер умер, а его фирма признана банкротом?

• г. Волгоград

У меня следующий вопрос. Как осуществляется выплата недополученной пенсии (человек умер), и похоронного пособия, если пенсионерка работала, на себя у нее было ООО. В пенсионном фонде сказали по месту работы выплачивается. Но фирма уже практически не работает, ее признали банкротом. Как быть в этом случае? Пенсия у нее поступала на соц. карту сбербанка России.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну. К кругу лиц относятся дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг(а), дедушка, бабушка умершего кормильца, независимо от возраста, трудоспособности, факта обучения. Обращение за неполученными суммами пенсии должно последовать не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Для получения этой суммы, член семьи должен предоставить в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии умершего следующие документы:

- копию свидетельства о смерти пенсионера;

- документ о совместном проживании с умершим;

- документ о родственных отношениях с умершим.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы, пенсионерка, кредитная карта тинькофф, адолженность, исполрительный лист. Судебный пристав саазала, что отправит постановление в пенсионный и будут удерживать 50% с пенсии, но перед новым годом мы узнали, что пенсию снимают всю так как 25 декабря пенсия поступила на карту и тут же ушла, карта заблоаирована, но помимо пенсионной карты заблокировали и кредитную карту, все карты сбера. В пенсионном сказали что документов к ним не поступало, что делать, как и кто может разблокировать карты, у мамы нет возможности не то что кредит платить, но и коммуналку и кушать, вообще как то жить.

Полагается ли выплата пенсии родственникам если, пенсия начислялась на 21 число человек умер 28 числа этого же месяца. В пенсионном фонде было отказано в получении пенсии за этот промежуток, так как человек официально работа. На сколько это законно?

У меня умер муж 10 июня 2015 года. Пенсия за июнь не получена. В заявлении на наследство я о недополученной пенсии не заявляла, поскольку мне в Пенсионном фонде сказали, что пенсия перечисляется всем по начислению на 1 число, т.е. заверили, что пенпия перечислена. 16 декабря я получила свидетельство на наследство и обратилась в банк за получением денежных средств. Пенсия перечислена не была. КАк теперь получить недополученную пенсию?

Я перевела пенсию в другой город по месту жительства в связи с переездом. Пенсию получаю на карту сбербанка, которая была открыта в городе. Где я ранее проживала. Однако, выплату пенсии мне не дают, требуют, чтобы я открыла новую карту в сбербанке в городе по новому месту жительства. Правомерно ли требование пенсионного фонда? В сбербанке мне сказали, что это не обязательно, т.к. все платежи осуществляются по картам независимо от того в каком городе были открыты.

Если имея постоянуюпрописку в волгоградской области я по работе и регистрации в татарстане оформил пенсию пенсионном фонде казани по временной регистрации в татарстане. Однако после многих лет на днях мне из пенсионного фонда татарстана оповестили что у меня приостановили выплату пенсии в связи с тем что я должен переоформить пенсию по месту основной прописки. Я получал пенсию на счет в сбербанке и поступающую пенсию я в онлайн кабинете сбербанка переводил на кошелек и выводил пенсию и з был уверен что пенсия заработана мною за долгие годы работы и получать могу мою пенсию на любом континенте где есть интернет для входа в личный онлайн кабинет сбербанка. Законно ли что у меня приостановили выплату пенсии со стороны пфр татарстана из за отсутствия в данный момент регистрации в татарстане?

Не могу получить детализацию своей пенсии ни в Пенсионном фонде (выдают суммарный размер пенсии), ни в Собесе, ни в Сбербанке

Пенсия поступает на карту Maestro Сбербанка.

Скажите пожалуйста! Пенсионер получает пенсию в почтовом отделении и вот уже год он туда не являлся, пенсию не получал. В пенсионном фонде сказали, что пенсия сохраняется. Так вот, если этот пенсионер умрёт могут ли родственники (сестра родная) предъявлять права на наследство этой пенсии? Если бы пенсия шла на сбер. Книжку, то могла. А если пенсия возвращается обратно в пенсионный фонд? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моей дочери умер в 2006 г. пенсию оформили только в этом году. В пенсионном фонде сказали что в нашем случае можно вернуться на год назад и как я поняла пенсия будет трудовая, но у него практически не было стажа и он см получал пенсию по инвалидности и умер в 30 лет. у меня вопрос: разве могут назначить пенсию меньше прожиточного миниума?

Муж умер 3 февраля 2015 года. Получал пенсию, как гос. служащий от соц. защиты. Счета были закрыты. Но пенсия почему-то поступала на сбербанковский счет, где была у него пенсионная карта. Нотариусом было выдано свидетельство о получении денежных средств в Сбербанке. Я, как вдова, получила со счет мужа деньги. Сейчас выясняется, что это были пенсионные начисления. На меня подали в суд, чтобы я выплатила полученную сумму пенсии за мужу, что они не знали, что муж умер. Но нотариус известила Сбербанк, что человек умер. Почему Сбербанк принимал пенсионные начисления, если счета были закрыты. Теперь мне нужно выплачивать сумму, которую я получила.

Маму гражданку РФ перевезла к себе в РБ на ПМЖ. До сегодня пенсия шла на карту виза сбербанка Росии. Оформили документы на получении пенсии в Р Беларусь по месту регистрации. В получении пенсии было отказано пенсионным фондом Росии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение