Программа переселения по территории России - Информация о переселении из Омска в деревню Вагайского района Тюменской области.

• г. Тюмень

Существует ли сейчас какая-либо программа переселения по территории России, например, из Омска в деревню Вагайского района Тюменской области, если да, то подскажите, пожалуйста, где это можно почитать.

Ответы на вопрос (1):

Для граждан России есть программа переселения городского населения в сельскую местность. Для проведения сельскохозяйственного переселения, из средств федерального фонда выделяются компенсации в виде субвенций, которыми может воспользоваться только та семья, которая заключила договор о переселении. Банк вакансий рабочих мест направляется для включения в межтерриториальный банк вакансий, каждого конкретного федерального округа, в сеть "Миграция и Право", УФМС России, в органы службы занятости населения субъектов Российской Федерации. В настоящее время информацию можно получить на официальном Web-сайте Госкомзанятости каждого субъекта федерации.

Органы Федеральной службы занятости населения субъектов Федерации (Центры занятости населения) предоставляют услуги по информированию о положении на рынке труда, в т.ч. в сельской местности; бесплатному содействию в подборе подходящей работы и трудоустройстве, а также осуществляет деятельность по переселению граждан в сельскую местность в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 533 «О льготах для граждан, переселяющихся для работы в сельскую местность».

Переселением является переезд граждан с целью трудоустройства как из города в сельскую местность, так и из одного сельского населенного пункта в другой.

Переселение граждан и членов их семей в сельскую местность, желающих переехать для постоянного проживания и работы в сельскую местность, осуществляется органами Федеральной службы занятости России для работы на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса независимо от их принадлежности и формы собственности, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также для работы в учреждениях народного образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, правоохранительных органах, на предприятиях торговли, общественного питания, бытового обслуживания и связи на селе. Переселение граждан и членов их семей в сельскую местность проводится строго в соответствии с договором о переселении и при обязательном наличии жилой площади в хозяйстве вселения, причем в те регионы России, которые определены Правительством Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 533 «О льготах для граждан, переселяющихся для работы в сельскую местность». Переселяющаяся семья и хозяйство вселения или орган местного самоуправления заключают договор, в котором четко и конкретно должен быть прописаны права и обязанности сторон. Трудоспособные члены переселяемых семей, при необходимости, до заключения договора о переселении могут выезжать за свой счет в хозяйство вселения для личного ознакомления с условиями работы и проживания.

На переселение оформляются семьи, имеющие в своем составе работника в трудоспособном возрасте, признанного медицинской комиссией годным к работе и проживанию в сельской местности. Не подлежат оформлению по переселению одинокие граждане, местные жители, постоянно проживающие в населенных пунктах, входящих в одно хозяйство, а также граждане, ранее переселявшиеся и выбывшие из хозяйства вселения без уважительных причин.

При оформлении договора глава семьи (или член семьи, на которого предполагается выписка переселенческого билета) должен представить в Центр занятости населения следующие документы:

• заявление на имя директора Центра занятости населения;

• паспорта и свидетельства о рождении членов семьи;

• медицинские справки о состоянии здоровья и прививках;

• договор или гарантийное письмо от хозяйства вселения об обязательном трудоустройстве трудоспособных членов семьи.

Семье, заключившей договор о переселении в сельскую местность для постоянной работы, предоставляется право на:

• получение за счет средств федерального бюджета единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в размере 500 рублей;

• оплату стоимости проезда железнодорожным транспортом, а в местностях, не имеющих этого вида сообщения, - другими видами транспорта;

• провоз домашнего имущества весом до пяти тонн на семью от прежнего места жительства до места вселения;

• получение отдельного жилого дома (квартиры) с надворными постройками и приусадебным участком на условиях, предусмотренных договором, который заключается между переселяющейся семьей и хозяйством вселения или органом местного самоуправления;

• бронирование сроком на три года жилой площади (кроме приватизированной) по месту проживания до переселения.

Кроме того, Правительством Российской Федерации рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и хозяйствам вселения за счет своих средств:

• выплачивать семьям переселенцев дополнительное безвозмездное пособие, компенсировать расходы по оплате суточных за время нахождения в пути;

• предоставлять семьям, переселившимся в сельскую местность, долгосрочную беспроцентную ссуду на хозяйственное обзаведение;

• предусматривать в бюджетах соответствующих территорий в составе расходов на здравоохранение ассигнования на проведение медицинского освидетельствования граждан, переселяющихся в сельскую местность;

• обеспечивать бесплатно топливом по действующим нормам семьи переселенцев в течение первых двух лет после переселения;

• выдавать безвозмездно семьям переселенцев для организации личного подсобного хозяйства домашний скот, птицу и в течение первого года после переселения оказывать помощь в приобретении кормов.

Документом, удостоверяющим право на получение указанных льгот, является переселенческий билет, выданный органом Федеральной службы занятости России (Центром занятости населения) субъекта Федерации на основании договора о переселении.

В случае нарушении условий договора о переселении по вине органов Федеральной службы занятости России, местного самоуправления или хозяйством вселения, переселившимся работникам и членам их семей оплачиваются расходы на переезд и провоз имущества к прежнему месту жительства или новому месту вселения за счет средств виновной стороны.

В случае же выбытия семьи переселенцев из хозяйства вселения без уважительных причин до истечения трехлетнего срока с момента вселения с нее полностью взыскиваются финансовые средства, изымаются жилые помещения с надворными постройками и приусадебным участком.