Можно ли считать себя несудимым после уклонения от призыва на военную службу и условного осуждения?

• г. Североморск

В 2010 году я получил 6 месяцев условно за уклонение от призыва на военную службу. После этого меня призвали в армию отслужил срочную службу и подписал контракт, отслужил 3 года и решил устроится в пограничные войска. При прохождении анкетирования есть вопрос судим я или нет. Юрист который защищал мои интересы на суде сказал, что после погашения судимости судимым я не считаюсь. Могу ли я говорить, что я не судим?

Ответы на вопрос (2):

Да,можете.

Статья 86 УК РФ. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Юридически Вы, действительно,не судимы.Однако, в анкетах,как правило,вопрос стоит не о судимости, а "....Возбуждалось ли в отношении Вас, Вашей жены (мужа), близких родственников уголовное преследование? Когда прекращено и т.д."

Не укажите,при проведении проверки (а в Вашу структуру сведения будут проверяться через ИЦ) данный факт станет известен и Вас могут обвинить в сокрытии сведений.