Как лишить родительских прав отца ребёнка, проживающего в другом регионе и не контактирующего с нами?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу проконсультироваться по вопросу как лишить родительских прав отца ребёнка. Я имею ребёнка 1 года, отец ребёнка проживает в другом регионе России, мы уехали от него, когда ребёнку было 8 месяцев. Отец ребёнка после наше го отъезда прекратил всякие контакты с нами, не платит алименты, не помогает, учитывая что мы ему занимали крупную сумму денег-возвращать конечно, не думает. К тому же страдает алкогольной зависимостью. Я не могу вывезти ребёнка заграницу, так как не могу получить от него справку, поскольку мы с ним не контактируем. Как я могу подать и каким образом должны проходить мои действия по лишению его родительских прав, учитывая, что мы находимся в разных городах и он никак с нами не контактирует.

Ответы на вопрос (3):

Какую еще справку вам нужно от мужа на вывоз ребенка?Если отец сам не поставил запрет,то выезжать спокойно можете.

Если есть доказательства на которые можно опираться, то необходимо с такими доказательствами обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав. Такое заявление по правилам подсудности может быть подано по месту жительства истца.

Исковое заявление о лишении родительских право может быть подано, по выбору истца, по его месту жительства, т.е. в Ростове-на-Дону. Однако надо иметь доказательства, обосновывающие ваши требования. Это справка от судебного пристава, об уклонении должника от оплаты алиментов, справку о задолженности, а также желательно другие доказательства. Обращайтесь, подготовим иск в суд.

Для выезда из России согласие отца не требуется. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.