Как решить проблему с просрочкой по кредиту в совкомбанке, возникшую из-за семейных обстоятельств?

• г. Братск

Помогите... у меня такая ситуация, два года назад я взяла кредит в совкомбанке (не для себя, для мамы) пока она имела место работы она исправно оплачивала его... но потом по семейным обстоятельствам она перестала его оплачивать... просрочка уже 5 месяцев! Я нахожусь в декрете с двумя детьми, получаю 6500 детского пособия, муж военнослужащий по контракту, у него зп 25000, так же у нас с мужем есть свои кредиты, которые мы исправно оплачиваем, без задержек... по всем кредитам у нас выходит в месяц около 21000 тысячи, и у меня нет возможности оплачивать еще и кредит который я брала для мамы... потребительский кредит общая сумма кредита 50000 (задолженность сейчас по нему около 20000) и кредитная карта на сумму 15000 (задолженность около 10000) это по смс и звонкам коллекторов... как быть? Очень переживаю что могут орестовать зп мужа или еще что то...заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Из этого постановления следует, что долги могут взыскивать только организации, обладающие банковскими лицензиями, т.е. банки. Коллекторские компании теперь не могут этим заниматься, т.к. банками они не являются. Тем не менее, не исключается, что такая НЕЗАКОННАЯ практика будет применяться в расчете на правовую неграмотность населения. В таком случае Вы и сейчас можете получить уведомление о взыскании долга и от одной из коллекторских компаний, которой банк незаконно перепродал Ваш "долг". Общаться с коллекторами не нужно.

Если представители банка (или колллекторской компании) явились к Вам лично, то в самом начале беседы попросите их предъявить паспорта и служебные удостоверения, перепишите данные. Если они откажутся предъявлять документы — сразу же вызывайте наряд полиции. Если эти люди ведут себя грубо, угрожают, запугивают, то подавайте в местное отделение полиции заявление о возбуждении уголовного дела. Действия представителей банка (или коллекторов) в данном случае могу быть расценены как вымогательство и даже как попытка грабежа. Полиция обязана провести проверку и в трехдневный срок решить, будет ли возбуждено уголовное дело. Даже если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, сам факт проверки заставит банк вести себя цивилизованно, а коллекторов прекратить незаконную деятельность.