Мать-одиночка двоих малолетних детей ищет льготы на оплату ЖКХ - сумма платежа стала неподъемной

• г. Москва

Я мать-одиночка двоих малолетних детей (старшему 2 года, младшему 4 месяца), после прописки второго ребенка сумма на оплату ЖКХ стала около 5-6 тысяч в месяц, в платежке указано проживающих 3, льготников 0, эта сумма для меня неподъемная в моей ситуации, доход за счет выплат с работы и из РУСЗН составляет чуть менее 11 тысяч в месяц, положены ли мне какие-нибудь льготы на оплату ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительные выплаты матерям-одиночкам г. Москва

Пособия, выплачиваемые одиноким матерям за счет бюджета города, предусмотрены Постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП на 2012 г. Однако, в постановлении говорится, что на некоторые выплаты могут рассчитывать семьи, в которых доход ниже величины прожиточного минимума.

Мать-одиночка в г. Москве имеет право на следующие выплаты в не зависимости от дохода семьи:

Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 750 р.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов , на детей до 3-х лет - 675 р.

Выплаты одиноким матерям, если доход ниже величины прожиточного минимума:

Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет - 1600 р.

Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет - 3200 р.

В случае, если женщина выйдет замуж, но муж не усыновит ребенка, его доходы в расчете пособия не учитываются.

В отделение соц. защиты необходимо предоставлять справку о доходах за последние 3 месяца и оптимальный период для подачи заявлений на указанные пособия тот, при котором в доходы не попадают декретные выплаты.

Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает и составляет 6000 р.

Какие льготы охватывают остальные стороны жизни матерей-одиночек?

право на получение бесплатных комплектов детского белья для новорожденного ребенка;

право на временный отказ от оплаты за вывоз твердых пищевых отходов и за уборку территории многоквартирного дома, если ребенок младше 1,5 лет;

право на получение бесплатного питания на молочной кухне для ребенка младше 2 лет;

право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой вплоть до 50%;

возможность бесплатного посещения массажного кабинета, если таковой имеется в детской поликлинике;

Кроме того, дети матерей-одиночек в общеобразовательных школах должны получать двухразовое бесплатное питание в школьной столовой.

Дети матерей-одиночек при поступлении в дополнительные учебные заведения, например художественные и музыкальные школы, могут рассчитывать на предоставление 30% скидок на оплату обучения.

Опять же, такие дети поступают в дошкольные учреждения вне очереди и с предоставлением 50% скидки.

И наконец, ежегодно дети матерей-одиночек могут рассчитывать на получение санаторной путевки.

Жилье матерям-одиночкам

Следует особо отметить целевую программу «Молодой семье – доступное жилье». В рамках этой программы на компенсацию части стоимости жилья могут претендовать матери, не достигшие 35-летнего возраста.

Матери-одиночки вправе получать компенсационные выплаты и в том случае, если проживают с ребенком в съемном жилье. Правда, для получения компенсации аренда жилплощади должна осуществляться на договорной основе. Сумма ежемесячной компенсации составляет 6400 рублей.