Как получить квоту на операцию по удалению менингиомы в больницах им. Бурденко или им. Вишневского - список документов и место обращения

• г. Москва

Куда нужно обратиться за квотой на операцию в больнице им.Бурденко или больнице им.Вишневского по удалению менингиомы (опухоли головного мозга)? ездили на консультацию в Моники, подтвердили, что операция необходима. Какие документы нужны? Куда обратиться?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Ивановна, квоты оформляются региональным органом здравоохранения по месту прописки пациента, т.к. высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) частично финансируется из регионального бюджета.

Поэтому, собрав все необходимые медицинские документы, для оформления талона на квоту Вам нужно будет обращаться в Минздрав области.

Комплект документов установлен п. 7 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28 декабря 2011 г. N 1689н:

1) выписка из протокола решения Врачебной комиссии о направлении документов пациента в Комиссию субъекта Российской Федерации для решения вопроса о необходимости оказания ему высокотехнологичной медицинской помощи (решение комиссии того учреждения, в котором пациент наблюдается);

2) письменное заявление пациента (его законного представителя, доверенного лица),

3) согласие на обработку персональных данных гражданина (пациента);

4) копии следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

г) свидетельство обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии);

д) выписка из медицинской документации пациента за подписью руководителя медицинской организации по месту лечения и наблюдения пациента,

е) результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие установленный диагноз.

Решение выносится в течение 10 дней с момента обращения. Еще 10 дней отводится на принятие решения комиссией лечебного учреждения, куда запрашивается квота.

--

Второй вариант получения квоты (законом не предусмотрен, но на практике им часто пользуются и иногда добиваются оформления талона на ВМП):

После получения рекомендаций от своего лечащего врача и заключения врачебной комиссии о необходимости оказания ВМП, пациент самостоятельно выбирает лечебное учреждение, в котором он хотел бы получить лечение по квоте. Там он консультируется с врачами-специалистами, после чего выносится решение.

Если эта мед. организация готова принять пациента на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение, она выдает соответствующий документ (решение/гарантийное письмо).

Далее гражданин обращается в Департамент/Минздрав по региону с заявлением к которому помимо стандартных документов (паспорт, выписка из мед.карты и пр.) прилагает решение/гарантийное письмо мед. организации, которая готова оказать ему ВМП.