Как получить квоту на операцию по удалению менингиомы в больницах им. Бурденко или им. Вишневского - список документов и место обращения

• г. Москва

Куда нужно обратиться за квотой на операцию в больнице им.Бурденко или больнице им.Вишневского по удалению менингиомы (опухоли головного мозга)? ездили на консультацию в Моники, подтвердили, что операция необходима. Какие документы нужны? Куда обратиться?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Ивановна, квоты оформляются региональным органом здравоохранения по месту прописки пациента, т.к. высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) частично финансируется из регионального бюджета.

Поэтому, собрав все необходимые медицинские документы, для оформления талона на квоту Вам нужно будет обращаться в Минздрав области.

Комплект документов установлен п. 7 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28 декабря 2011 г. N 1689н:

1) выписка из протокола решения Врачебной комиссии о направлении документов пациента в Комиссию субъекта Российской Федерации для решения вопроса о необходимости оказания ему высокотехнологичной медицинской помощи (решение комиссии того учреждения, в котором пациент наблюдается);

2) письменное заявление пациента (его законного представителя, доверенного лица),

3) согласие на обработку персональных данных гражданина (пациента);

4) копии следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

г) свидетельство обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии);

д) выписка из медицинской документации пациента за подписью руководителя медицинской организации по месту лечения и наблюдения пациента,

е) результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие установленный диагноз.

Решение выносится в течение 10 дней с момента обращения. Еще 10 дней отводится на принятие решения комиссией лечебного учреждения, куда запрашивается квота.

--

Второй вариант получения квоты (законом не предусмотрен, но на практике им часто пользуются и иногда добиваются оформления талона на ВМП):

После получения рекомендаций от своего лечащего врача и заключения врачебной комиссии о необходимости оказания ВМП, пациент самостоятельно выбирает лечебное учреждение, в котором он хотел бы получить лечение по квоте. Там он консультируется с врачами-специалистами, после чего выносится решение.

Если эта мед. организация готова принять пациента на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение, она выдает соответствующий документ (решение/гарантийное письмо).

Далее гражданин обращается в Департамент/Минздрав по региону с заявлением к которому помимо стандартных документов (паспорт, выписка из мед.карты и пр.) прилагает решение/гарантийное письмо мед. организации, которая готова оказать ему ВМП.

Спросить
Пожаловаться

7 лет назад была операция по удалению миненгиомы (опухоли головного мозга) возможно рецидив обследование в стадии. Где лучше и качнственней в Росси сделать операцию по возможности бюджет или квота. Спасибо.

У мамы опухоль головного мозга больших размеров, ей нужна операция по ее удалению. Поликлиника не дает направление формы 057 у в Бурденко в Москву, операция должна проводиться по квоте, мотивируя тем что они якобы сами могут провести такую операцию. Моя мама уже пожилого возроста и у нее есть хронические заболевания сердца может не вынести операции наших хирургов (Брянск) да и у нас хирурги общей практике и нет хирургов по удалению опухоли больших размеров. Бурденко нас принимает на операцию, подскажите как нам решить вопрос оперироваться в Бурденко, в Брянске мы однозначно не будем это делать т.к. это высоконехнологичная операция.

У моего мужа опухоль головного мозга, операция очень сложная, мы ездили в Москву в Бурденко там нам оказались делать операцию. Вы нам не могли бы подсказать куда нам можно ещё обратиться?

Отцу пенсионеру необходима срочная операция на удаление опухоли в головном мозге. Необходимо ехать в Москву в клинику Бурденко. В нашей республиканской больнице сказали что на данный момент квот нет и будут только в следующем году и то когда не известно. Хотим провести операцию за свой счет. Возможно ли нам потом возместить полную сумму за операцию и дополнительное обследование? Как это нужно будет сделать, какие необходимы документы и куда их сдать?

В. апреле 2013 года по квоте провели ВМП по удоление менингиомы головного мозга. В выписки указано менингиома удолена. Через 2 месяца провели МРТ пазух носа и указали наличие менингиомы, ч/х 4 месяца повторное. МРТ головного мозга потведили наличие менингимы головного мозга прежней локализации и таких же размеров до операции. В настоящий момент я продолжают жить с данной менингиомой с такими же раз мерами. Мне посто провели провели трепанацию годного мозга, а опухоль не удалили. Таким образом больница зарабатывает деньги за счет квот.

Какие анлизы нужны для получения квоты-операция по удалению опухоли головного мозга?

Возможно ли получить квоту на операцию в Москве, если живу в Тверской области. Операция по удалению опухоли головного мозга 4-сложности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы (1946 г.р., прописана и проживает в Ленинградской области) обнаружена опухоль головного мозга. Она получила направление из областной больницы СПб в институт Поленова в СПб. Съездила туда на консультацию; предложили сделать операцию по удалению опухоли, сказали заниматься оформлением квоты. Подскажите, пожалуйста, что она должна сделать для оформления квоты? Заранее спасибо.

Как получить квоту в больницу им. Бурденко (удаление опухоли головного мозга.

Назначили дату операции на январь и согласны принять по квоте. Какие документы и как лучше это сделать, пациент может скоро ослепнуть. Живем в тверской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение