Как обанкротление предприятия может повлиять на оплату больничного листа по беременности и родам, а также на получение пособия по уходу за ребенком?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я нахожусь на 2-м месяце беременности. Предприятие, на котором я работаю подало заявление в арбитражный суд на признание себя банкротом. Вопрос: если до момента рождения ребенка преприятие обанкротят, кто мне оплатит больничный лист по беременности и родам и будут ли платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Пособия выплачиваются ФСС. Предприятие лишь исполняет роль "кассира" по выдаче этих пособий. Если предприятие будет ликвидировано, то пособие Вы получите через УСЗН (собес).