Могу ли я подать на алименты, если мой ребенок студент и какие документы для этого нужно.
199₽ VIP

• г. Казань

Могу ли я подать на алименты, если мой ребенок студент и какие документы для этого нужно.

Ответы на вопрос (4):

алименты взыскиваются до 18 лет по закону и семейному кодексы, только если по соглашению сторон заключите соглашение о выплате алиментов

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Здравствуйте. Попробуйте взыскать алименты по сле. нормам

 Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Хотя коллеги правы что алименты выплачиваются до 18 лет, но бывает что суд привлекает к участию в расходах и на содержание студентов.

Документы для суда:

Свидетельство о рождении ребёнка или копия паспорта

Свидетельство о расторжении брака

Справка с места обучения

Справка о составе семьи

Справки о доходах с места работы матери и отца

Алименты на ребенка, которому исполнилось 18 лет суд может взыскать только в случае, если ребенок является нетрудоспособным (инвалидность), либо в случае тяжелой болезни, требующей больших расходов.

Если ваш ребенок абсолютно здоров, то оснований для взыскания с отца денег на его содержание нет.

Причем не важно на бюджете или на коммерческом отделении учится в ВУЗе.

Законы РФ такого не предусматривают. Это возможно на Украине, в Казахстане... в некоторых других странах.

У нас считается, что 18 лет уже не ребенок и значения не имеет учится он или нет, увы.