Пересечение границы для граждан Узбекистана - необходимо для миграционной регистрации в Пензе
199₽ VIP

• г. Москва

Мой внук впервые (16 лет) получает паспорт в Посольстве РУз в Москве.

Необходима регистрация по месту жительства в Пензе.

Нужно ли пересекать границу для того чтобы поставить на миграционный учет? Если да,то ближайшая Беларусь, так как Украина в состоянии конфликта и неизвестно, что там сейчас.

Каковы условия пересечения границы для граждан Узбекистана? У меня гражданство РФ и я буду его сопровождать.

Если есть другие легальные варианты, то буду благодарна за ответ.

Спасибо заранее. Ольга Коваль.

Ответы на вопрос (2):

Выезжать не надо. Подробный перечень можете посмотреть тут:

Паспорт оформляется при ЛИЧНОЙ ЯВКЕ в Консульский отдел вместе с документами согласно следующему перечню:

· Паспорт, подлежащий обмену (либо справка из правоохранительных органов Российской Федерации: МВД или ФМС об утере паспорта и подробная объяснительная) и копия паспорта в 3-х экземплярах. Копии страниц паспорта с имеющимися отметками расположить по 4 страницы на одном листе бумаги формата А4 и 4 страницы на оборотной стороне.

· Свидетельство о рождении. При оформлении на получение первичного паспорта с достижением 16-летнего возраста необходимо представить паспорта обоих родителей и их нотариально заверенные копии в 4-х экземплярах, их фото 3х4 см - 1 шт. и адресные листки убытия – в 2-х экземплярах, нотариально заверенные.

· Адресный листок убытия из РУ, либо его нотариально заверенная копия – в 2-х экземплярах (обе страницы расположить на одной странице бумаги формата А4).

· Фото цветные – 4 шт. (3,5 см х 4,5 см), фотостудийные.

· «Вид на жительство» в России (или Беларуси) – в 2-х экземплярах со всеми страницами, где проставлены отметки (расположить необходимые страницы в одном листе бумаги с оборотом формата А4). При отсутствии вида на жительства требуется:

- справка с места жительства о постоянной прописке, регистрации временного проживания (РВП) или регистрации;

- справка о том, что не ходатайствовал(а) о приеме гражданства России (Беларуси) и подтверждающая о том что не документирован паспортом России (Беларусь) (справки выданные из ФМС должны быть с угловым штампом и гербовой печатью).

· Нотариально заверенные копии свидетельств о рождении, заключении брака (о расторжении брака или судебное решение о расторжении брака), о рождении детей – в 2-х экземплярах.

Консульские сборы за оформление и выдачу паспортов составляют (оплата при сдаче документов в кассу Посольства):

- за выдачу за границей биометрического паспорта гражданина Узбекистана – 60 долл.США

- за выдачу за границей паспорта гражданина Узбекистана (не биометрического образца) при достижении соответствующего возраста, а также в связи с окончанием страниц для виз или взамен утраченного – 60 долл.США

- за несвоевременное обращение за оформлением паспорта и проездного документа за границей за каждый календарный год просрочки – 50 долл.США

- за утерю паспорта за границей – 70 долл.США

- за порчу паспорта – 50 долл.США.

Срок оформления при своевременной сдаче документов (за месяц до окончания срока действия паспорта, либо в течение месяца после достижения 16, 25, 45-летнего возраста, в двухнедельный срок после регистрации акта о браке с документами согласно следующему перечню: изменение фамилии) – от 1 до 3 месяцев. При этом документы ЗАГС подтверждающие о присвоении новой фамилии либо об изменении фамилии должны быть нотариально заверены.

- справка, временно удостоверяющая личность – 30 долл.США

- консульский учет – 30 долл.США.

Подробнее ➤

Для получения паспорта выезжать не надо Но через 90- дней по миграционной карте выезд ОБЯЗАТЕЛЕН!!!

Правило пребывания в течение 90 дней в каждом 180-дневном периоде действует для всех иностранцев, въезжающих в Российскую Федерацию по краткосрочной туристической или гостевой визе. .

Законом введено и есть ограничение на пребывание в России не более 90 дней в течение 180-дневного периода и не более 180 дней за 1 год. После того, как иностранец без визы пробудет в РФ 90 дней, он не сможет вернуться обратно в течение 3 месяцев.

Ранее граждане стран СНГ могли продлевать свое пребывание, совершив выезд из России на краткий период и возвращаясь обратно - который позволяет находиться в стране годами.

Сейчас это запрещено..