Подача диклараций при переоформлении авто при перегоне - последствия и сроки

• г. Краснодар

Я занимаюсь автомобильным перегоном с других регионов России в свой город, при этом переоформляя авто на себя, недавно узнал, что помимо транспортного налога, нужно подавать дикларации, мол, почем купил и почем продал. Стоимость автомобилей не превышала 230 тысяч рублей. Часть договоров купли продажи у меня не сохранилось. За год через меня пробежало машин 20, причем по договорам я всегда продавал дешевле чем покупал. Что мне сейчас делать? И каковы последствия не подачи диклараций в налоговую? Какой срок давности у данного правонарушения? И можно ли просто ничего никуда не подавать? Транспортный налог погашен полностью.

Ответы на вопрос (1):

Декларацию, исходя из описанной Вами ситуации, Вы обязаны были подавать. Причём декларация подаётся одна по итогам года, в которой учитываются все суммы от покупке и продаже авто. То что у Вас не сохранилось документов по покупке автомобилей на своё имя большой минус, т.к. в этом случае при последующей продаже такого авто, вы не можете уменьшить доход от его продажи на сумму расходов по его приобретению, а следовательно, с суммы продажи придётся заплатить налог. Вам нужно попытаться восстановить документы по покупке (ГИБДД или связаться с продавцами). Тогда можно будет доход от продажи уменьшить на сумму расходов по предшествующей покупке этого авто.

Согласно ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета:

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Поэтому если восстановите документы по покупке авто, то можете подать декларацию, пусть и с пропуском сроков. Учитывая, что расходы будут перекрывать доходы, то налоговая база будет равна 0 И В ЭТОМ СЛУЧАЕ Вы отделаетесь только штрафом в 1000 рублей.

Если не восстановите документы по покупке Вами авто и налоговый орган узнает о всех этих сделках, то Вы заплатите не только не уплаченный налог, но и штраф от 5% до 30%, а также пеню за несвоевременную уплату налога по ставке рефинансирования.

Кроме того, согласно статье 198 УК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лицапутем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.