И сколько необходимо ждать до того, как найдутся или не найдутся соискатели на этот земельный участок?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация следующая. Были поданы документы в Гор. администрацию на предоставления земельного участка, (в частном секторе города) для индивидуального строительства дома. Все документы были поданы в установленной форме. Но, рассмотрение нашего вопроса затстряло на том, что заместитель градоначальника по стротельству отравляет наш участок на конкурс, причём уже второй раз... Необходим ли в данном случае конкурс? И сколько необходимо ждать до того, как найдутся или не найдутся соискатели на этот земельный участок? (Участок этот мы нашли сами, здесь был сгоревший дом, а нынче находится помойка)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с федеральным законодательством очевидно, что данная земля является собственностью города (предположительно), в этом случае регламентировано, что ее приватизация или продажа, в том числе и под строительство индивидуального дома может производиться на основе конкурса. Обычно правила конкурса регламентированы местным законодательством Вашего города. Там же оговаривается срок его проведения или ожидания предложений. Обычно это месячный срок, но может быть другой. Все это опять таки регламентировано Распоряжением Главы города. Здесь Вам помочь не могу, но если Вы вышлете хотя бы ссылки на постановления или лучше сами постановления, я смогу подробнее Вам описать процесс. Если их не было, тогда все регламентировано федеральным законодательством, но это вряд ли. Если интересен дальнейший разговор, то kuligin@rdn.ru.