Незаконное наложение ареста при разделе имущества для обеспечения иска

• г. Санкт-Петербург

Арест при разделе имущества наложен для обеспечения иска. Законно ли это? Прочли: наложение ареста (запрета на рег. действия) в качестве самостоятельной обеспечительной меры является незаконным в силу ст. 446 ГПК, согласно которой реализация этого имущества и обращение взыскания на полученные средства невозможна, так как жилье является единственным, а значит спорная квартира не может быть обеспечением иска.

Ответы на вопрос (1):

Наложение в данном случае законно, т.к. предотвращает отчуждение имущества до вынесения решения суда или его обременения правами третьих лиц (увеличение прописанных лиц). Можете написать частную жалобу. Ее, скорее всего, не удовлетворят