Подскажите, пожалуйста каким может быть решение суда (м.б.наиболее вероятно из практики)?

• г. Москва

Очень срочно нужна ваша помощь!

Подскажите, пожалуйста каким может быть решение суда (м.б.наиболее вероятно из практики)?

Бывший муж подал иск об уменьшении размеров алиментов в связи с рождением во втором браке ребенка. Также он обосновывает свой иск тем, что на иждевении у него находится отец-инвалид и просит снять с него задолженность по уплате алиментов, т.к. он только недавно получил исполнительный лист, а развод и решение суда было в июне 2006 г.

Его жена находится в отпуске по уходу за ребенком и получает очень приличные деньги (она работает в крупном банке). А отец-инвалид проживает со своей женой и вторым сыном и не нуждается в материальной поддержке (две пенсии и помощь проживающего с ними сына).

Что нужно и можно сказать на суде? Как отстоять права ребенка?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Каждая сторона в исковом производстве доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. То обстоятельство, что у Вашего БМ родился еще один ребено, не основание для уменьшения суммы алиментов. Для этого нужно, чтобы его жена, так же подала заявление о взыскании алиментов на своего ребенка и только после этого заявление об уменьшении суммы алиментов может быть удовлетворено. То же касается и отца-инвалида. Единственное, если уж БМ эту "кашу заварил", то скорее рано или поздно он решение свое доведет до конца.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Суд будет на Вашей стороне оснований того, что у бывшего мужа отец инвалид для уменьшения размера алиментов в данной ситуации недостаточен. В данной ситуации, что бы уменьшить размер алиментов, бывший муж вероятно сделает ход конём и попросит вторую жену подать на алименты т.е. деньги в семье, а вы получаете не а 1/3 т.к. алименты с доходов делятся на 2-х детей.

В 81.п. 2 статьи сохранено установленное ранее Федеральным законом от 22 декабря 1994 г. N 73-ФЗ правило, согласно которому размер долей алиментов, взыскиваемых с заработка (дохода) родителей, может быть как уменьшен, так и увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К ним относятся: поступление ребенка на работу либо его занятие предпринимательской деятельностью; отсутствие заработка у ответчика и невозможность трудоустройства; ответчик является нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья; заработок (доход) ответчика очень высок или, наоборот, очень низок (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9). При определении материального положения сторон суд должен учитывать все источники, образующие их доход, а также стоимость принадлежащего им имущества (под сторонами имеются в виду родитель-ответчик и ребенок). Семейное положение родителя-ответчика определяется наличием у него в семье лиц, которых он обязан по закону содержать (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры и др.). Под семейным положением ребенка следует понимать наличие или отсутствие у него второго родителя. Заслуживающие внимания обстоятельства - это любые обстоятельства, касающиеся сторон, которые суд вправе принять во внимание при определении размера долей алиментов (родитель-ответчик является безработным, или инвалидом, или пенсионером по возрасту; ребенок работает и имеет постоянный заработок; ребенок серьезно болен и нуждается в лечении и постоянном уходе и т.п.).

Решение вопроса об увеличении или уменьшении указанных в п. 1 комментируемой статьи долей исчисления алиментов находится в компетенции суда и носит не обязательный, а только возможный характер. Вопрос о размере алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, в долях к заработку (доходу) родителя (родителей) решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

Возможна ситуация, когда родитель-ответчик уже выплачивает алименты на других детей либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам. Тогда следует исходить из принципа, в соответствии с которым все несовершеннолетние дети, в том числе рожденные в разных браках, на которых уплачиваются алименты, должны быть одинаково материально обеспечены. Суд, как правило, привлекает заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела о взыскании алиментов на детей в качестве третьих лиц на стороне ответчика. Поэтому, если в ходе подготовки дела о взыскании алиментов к судебному разбирательству или уже при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела (п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9).