Отказ от публикации переписки - что делать, если собеседник не согласен на публикацию на Вконтакте+

• г. Санкт-Петербург

Обращался с человеком через личные сообщения вконтакте. Задавал ему ряд вопросов, получил ответы. В итоге спросил, не против ли он, что я опубликую нашу переписку в интернете? На что он ответил, что не стоит этого делать.

Я начал распрашивать почему. В итоге так и не пришли к общему знаменателю - он попрощался и ушел из беседы.

Могу я опубликовать нашу с ним переписку в интернете?

Ответы на вопрос (2):

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Здравствуйте, Валерий!

Например, Вы можете с ним договориться о публикации переписки, собственно, без идентификации этого человека по самой переписке (то есть надо в фотошопе/пэинте вырезать фото и имя, если это скриншот).