Как оформить договор аренды на землю в СНТ навсегда?
597₽ VIP

• г. Солнечногорск

В СНТ рядом с моим участком есть примерно 3 сотки, правление готово отдать мне его на любых условиях. В ДЗР говорят, что нужно сделать межевание СНТ (примерно 350 тыс. р.), вывести из собственности СНТ и выкупить у города по рыночной цене (ещё 450 тыс. р), может можно взять у СНТ в долгосрочную аренду, в лизинг, даже можно без права капитальной застройки. Короче как оформить договор аренды с СНТ, чтоб это было навсегда?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Нужно будет указать срок аренды как неограниченный (ст. 610 ГК РФ)

Это лучший ответ

договор аренды заключайте на 49 лет и регистрируйте в регралате и живите спокойно

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 610.

Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Вы можете оформить эту землю договором аренды (ст. 610 ГК РФ,ст. 22 ЗК РФ)

Здравствуйте!

Вопрос -- кому принадлежит этот ЗУ?

Скорее всего -- местной администрации.

Если СНТ не является собственником этого ЗУ, то Вы должны отмежевать не все земли СНТ. а только этот ЗУ, а затем выкупить или взять в аренду этот ЗУ у местной администрации.

Отмежуйте этот земельный участок и вступите в переписку с местной администрацией по поводу его выкупа или аренды. Пусть местная администрации отвечает Вам письменно.

Тогда и требования будут разумными, и обжаловать отказ легче.

Навсегда будет только выкуп. а на время только договор аренды.

Арендную плату больше заплатите. чем за выкуп.

Договор аренды земельного участка - договор, согласно которому арендодатель обязуется предать арендатору земельный участок в пользование на срок, предусмотренный договором аренды и за определенную договором арендную плату.

Поэтому выкупайте по договору купли продажи. по правилам гл.17 ГК РФ

Заключайте договор аренды на 49 лет с СНТ, ибо договор на неопределённый срок согласно ст. 610 ГК РФ можно расторгнуть в любое время дня и ночи, и через 3 мес. земли у Вас не будет.

Оформляйте договор о безвозмездном пользовании и не надо ничего межевать.

Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 24. Безвозмездное срочное пользование земельными участками

1. В безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки

2) из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам на основании договора;

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 261-ФЗ, от 13.05.2008 N 68-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

Добрый день!

Председатель не имеет права распоряжаться этим пустующим участком (3 сотки). Пользование землей без оформления- это самозахват. Ответственность по этим видам правонарушений предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ

Если участок официально никому не выделялся, то распоряжаться им имеет право только администрация района, нужно туда обратиться с заявлением о выделе и дождаться письменного ответа.

Для межевания обратитесь к кадастровому инженеру в вашем регионе

_

Кадастровый инженер 15-11-44[b][/b]

Юрий Николаевич, оформите с СНТ договора аренды без указания срока аренды.

Согласно ст.610 Гражданского кодекса РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

определите символическую плату.

Данный договор необходимо будет зарегистрировать в Регпалате.

И, так как вам хотят уступить участок н любых условиях, позаботьтесь о будущем и учтите правила ст.614 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Лучше указать конкретно, что арендная плата действует в течение всего срока действия договора.

Мало ли, председатель сменится и посчитает нужным увеличивать арендную плату каждый год.

Удачи вам.

Здравствуйте! Земельным кодексом установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.