Банк требует платежи по кредиту после смерти мужа - кто прав и что делать?

• г. Таганрог

У меня умер муж. После него остался долг по кредиту (брал 100 000 руб) я поручителем не шла, но банк мне сказал платить кредит. Вот уже 2 года я плачу по 2500 р. А пенсия у меня 6300. Денег не хватает на оплату кредита и жизнь (не говорю уже о зиме когда оплачиваем газ) Правомерен ли банк брать с меня платежи. И что вы мне посоветуете. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

если в наследство не вступали, то ответственности по обязательствам супруга не несете.

Банк имел право заставить вас оплатить долг по кредиту мужа только в случае, если вы вступили в наследство через нотариуса. Если вы в наследство не вступали или имеются еще ряд наследников, то долг по кредиту можете не платить. Пусть банк решает этот вопрос в судебном порядке.