Как уехать с ребенком за пределы РФ при отсутствии доверенности от отца и его уклонении от алиментов?

• г. Норильск

Родители ребенка в разводе три года, отец укрывается от алиментов, участие в воспитании ребенка от этого брака не принимает, выехал в другой город и его близкие, с их слов, не знают его места проживания. Планируется выезд ребенка за пределы РФ. как правильно поступить-без доверенности отца вывезти дитя нельзя, доверенность получить не реально.

Ответы на вопрос (1):

акон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.