Ошибка в аттестате - нужно ли выдавать дубликат?
199₽ VIP

• г. Нягань

В аттестате среднего общего образования допущена ошибка в адресе школы вместо область написано облась. Действителен ли этот аттестат? Нужно переделывать, т.е. выдавать дубликат? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, это опечатка, которая никакой роли в будущем не сыграет. Если хотите обратитесь за исправлением, если нет возможности, то потом можно будет в суд обратиться (ст. .264 ГПК РФ)

Нет необходимости переделывать данный аттестат. Он годен.

Аттестат действителен, ошибка допустима. Можете заявить о замене документа.

ч. 3 ГК РФ указывает: "Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя".

Нужно обращаться в школу, где был выдан аттестат, чтобы они внесли соответствующие исправления, или выдали дубликат.

Он действителен, но исправления внести стоит (мое мнение)

Добрый день, Юлия Михайловна!

Ваш аттестат будет являться действительным, так как в нем допущена только ОПИСКА, которая НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на действительность самого аттестата.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 февраля 2014 г. N 115 г. Москва

Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

9. Бланки после их заполнения тщательно проверяются на точность и безошибочность внесенных в них записей. Не допускаются подчистки, пропуски строк.

Бланки, заполненные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в установленном порядке.