Кто будет нести уголовную ответственность - организация, от имени которой было совершено преступление (и ее нынешний даректор)

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в данный момент в организации сменился директор, который год назад совершил уголовное преступление в сфере авторских прав (оказывая услуги клиентам). Кто будет нести уголовную ответственность - организация, от имени которой было совершено преступление (и ее нынешний даректор) или ее директор на момент преступления?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность лица, занимавшего должность руководителя на момент совершения преступления. По российскому уголовному праву субъектом преступного посягательства признается только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом. Под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, лица с двойным гражданством, а также иностранные граждане. Юридические лица по уголовному праву РФ не могут признаваться субъектами УО.