Возможность лишения бывшего супруга родительских прав в связи с отсутствием совместного проживания, неуплатой алиментов и невмешательством в воспитание ребенка

• г. Грязи

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, так как мы не живем вместе уже 3 месяца, он нигде не работает, не платит алименты и в воспитании ребенка не принимает никакого участия.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, он согласен. Никакого участия в воспитании ребенка около года не принимает.. алименты пол года не платил, сейчас платит. Возможно ли в судебном порядке лишить его родительских прав?

Скажите пожалуйста, можно лишить родительских прав бывшего мужа, если он уже год не платит алименты и не принимает участия в воспитании ребенка.

Могу я лишить бывшего мужа родительских прав если он платит алименты но не принемает участия в воспитании ребенка?

Можно лишить бывшего мужа родительских прав если он не платит алименты и не принимает никакого участия в воспитании ребёнка. и какие документы нужно собрать? Спасибо.

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав если он платит алименты, но никакого участия в воспитании ребенка не принимает, к тому же он злоупотребляет алкаколем.

Как лишить бывшего мужа родительскиз прав, если он живёт в другом городе, с ребёнком общается по телефону очень редко (раз в пол года, не принимает никакого участия в его воспитании и уже пол года не платит алименты. Платил не регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуста развелась с мужем есть ребенок три года муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает алименты не платит могу я его лишить родительских прав?

Я инвалид первой группы могу ли я лешить родительских прав своего бывшего мужа. В разводе уже 10 лет. участия в воспитании ребенка не принимает никакого.

Как можно лишить бывшего мужа родительских прав-если он не платит алименты, не принимает участие в воспитании ребенка, очень редко интересуется дочерью! '

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение