Если можно, расскажите, поэтапно, что мне надо делать для получения Российского гражданства?

• г. Москва

Я гражданка Украины. У меня муж - гражданин Росси. В браке мы 2,5 года. Если можно, расскажите, поэтапно, что мне надо делать для получения Российского гражданства? Какие документы мне надо собрать? И куда мне в первую очередь надо пойти?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Вначале Вам необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание.

Из документов необходимы загранпаспорт и справка об отсутствии судимости. Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

Обращаться следует в ТО ФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

Сразу после получения РВП (до 01.01.08) можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добрый день, Наталья!

На Ваш вопрос могу дать следующие рекомендации и разъяснения. Научитесь применять полученные знания на практике и готовьтесь к упорной борьбе за свои права!

Непосредственно вопросы российского гражданства регулируются Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г.).

Согласно статье 11 названого Закона о гражданстве -

Гражданство РФ приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Интересен тот факт, что Вы состоите в браке около 2,5 лет.

В целях экономии Вашего времени и нервов - советую Вам подождать наступление третьего года в браке. Объясню, зачем.

Согласно части 2 статьи 14 закона о гражданстве - Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Что такое упрощенный порядок - также объясню ниже.

Теперь, что касается подачи документов на оформление российского гражданства (глава VII закона о гражданстве).

После 3 лет брака (надеюсь, не надо повторять, что брак должен быть зарегистрирован в органах ЗАГС?) Вы направляетесь в отделение ОВИР по месту Вашего жительства и начинаете сбор документов для оформления гражданства.

По закону заявление на гражданство подается заявителем лично.

В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Непосредственно весь порядок подачи документов и их движения по инстанциям расписан в Указе Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов

гражданства Российской Федерации"(с изменениями от 31 декабря 2003 г., 3 ноября 2006 г.).

Не забывайте, что при подаче документов на российское гражданство с Вас потребуют оплату государственной пошлины (статья 34 закона о гражданстве).

Размеры государственной пошлины подробно расписаны во второй части Налогового кодекса РФ - статья 333.28.

На настоящий момент размер пошлины составляет одну тысячу рублей.

Все документы по вопросам гражданства проходят очень много инстанций - МВД, ФСБ и т.д. В итоге документы попадают в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ, которая одобряет кандидатуры будущих граждан. Потом готовиться Указ Президента РФ, которым утверждается список лиц (с указанием фамилий и адресов), которые приобретают российское гражданство. После издания Указа Президента РФ в обратном порядке идет уведомление инстанций о принятом на верху решении. В конечном итоге ОВИР по месту Вашего жительства направляет Вам повестку о необходимости явиться в ОВИР (отдел милиции) и оформить документы на получение российского паспорта (занимет около 10 дней).

Сама процедура рассмотрения документов на оформление российского гражданства в упрощенном порядке согласно части 4 статьи 35 закона о гражданстве составляет - до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Вот поэтому, я советую Вам сейчас начать знакомиться с требованиями на получение гражданства, сходите в ОВИР, посмотрите, почитайте стенды и потихоньку не спеша ПОДГОТАВЛИВАЙТЕ необходимые документы. Морально готовьте себя к тяжелой и упорной борьбе с административной машиной! Внимательно готовьте документы - все Ваши просчеты и невнимания будут на Вашей совести, сотрудники ОВИРа Вам навстречу не пойдут. Самый худший вариант Вашей невнимательности при подаче и оформлении документов на гражданство - это возврат всех документов назад, даже если с момента подачи документов прошли законные шесть месяцев!

Также не забывайте о необходимости иметь в России ЛЕГАЛЬНУЮ регистрацию до обращения и на период рассмотрения Ваших документов о приеме в граджданство РФ.

Вот вкратце и ответ на Ваш запрос.

При наличии вопросов или уточнений - готов ответить.

С уважением,

Г.П. Пономарев