Вопрос о правомерности отказа в регистрации поломанного автомобиля в ГИБДД

• г. Нижний Новгород

Купил битый авто под восстановление. В гибдд отказываются ставить данный авто на учет ссылаясь на то что он не на ходу (привозили на эвакуаторе). Правомерно ли действие инспектора?

Ответы на вопрос (2):

Да,правомерен отказ.

Это лучший ответ

В Вашем случае необходимо брать письменный отказ в постановке на учет. Ссылаются в ГИБДД вот на что:

Приказ МВД 59 «О порядке регистрации транспортных средств»

п. 3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:

конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Теперь вопрос, где в Приказе сказано про битое авто? ДТП - это внесение изменений в конструкцию? Нет. Пункт о стандартах безопасности тоже не подходит, поскольку на авто, которое не на ходу безопасность вообще не может распространяться. Смысл в том, что утилизированный авто на учет вновь не поставишь, а по иным причинам, кроме как утилизация или продажа (дарение), регистрационные действия не допустимы. Поэтому берите письменный ответ и в прокуратуру с жалобой. Посмотрите, что Вам ответят из прокуратуры. Или же при постановке на учет после ремонта заплатите штраф.