Как получить статус беженца в Керчи - куда обратиться и какие документы нужны? - Помощь нужна!

• г. Керчь

Мы с сестрой и ее дочерью (1 годик) приехали с Горловки в Керчь к знакомым-хотели бы получить статус беженца-а фактически документы не принемают-как быть?-куда обращаться, какие документы нужны? Помагите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы должны обратиться с ходатайством о признании Вас беженцами в письменной форме (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1) в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения Государственной границы РФ; либо в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).По результатам предварительного рассмотрения ходатайства орган ФМС принимает решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. В случае принятия решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу орган ФМС оформляет заявителю свидетельство установленной формы.

При получении свидетельства заявитель передает свой национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность, на хранение в орган ФМС на период рассмотрения ходатайства по существу. Решение о признании беженцем на территории РФ, а также уведомление об отказе в признании беженцем на территории РФ направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня принятия решения органом ФМС. Получите удостоверение беженца и проездной документ (в случае принятия решения о признании заявителя беженцем).

Заявителю, находящемуся на территории РФ, удостоверение беженца вручают лично. Иностранный гражданин или лицо без гражданства признается беженцем на срок до трех лет.

Срок продлевается на каждый последующий год при наличии обстоятельств, послуживших основанием для признания гражданина беженцем

(п. 70 Административного регламента).

Для выезда за пределы РФ и въезда в РФ беженцам оформляется проездной документ беженца. В случае если будет отказано в получении статуса беженца необходимо написать заявление о предоставлении временного убежища.

Все официально признанные беженцами имеют практически те же гражданские права, что и граждане РФ. Т.е. вы можете официально устроиться на работу без доп.налогов, получать бесплатное мед.обслуживание, садик, школа, и т.д. Не имеете право, разумеется, голосовать и выдвигаться на гос.посты.