Может ли уклонение от оплаты и мошеничество привести к тюремному заключению, если оплата производится с задержкой и частями, при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста могут ли меня посадить в тюрьму за уклонение и мошеничество если я плачу но частями и с просрочкой, т.е вношу когда появляются деньги а на руках у меня ребенок несовершенолетний-ей до года. Просто приходила с банка смска? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты кредита предусмотрена ст.177 УК РФ, и подразумевает сумму кредита свыше 1,5 млн.рублей, а также именно "уклонение", то есть должно быть доказано, что Ваше материальное положение позволяет оплатить задолженность, но Вы сознательно от этого уклоняетесь. Я так понимаю, что это не Ваша ситуация. Никто Вас не посадит, это просто стандартная схема запугивания не очень грамотных сотрудников банка.

Смс - это вообще не доказательство для суда. В Вашем случае выгоднее получить решение суда и платить уже приставам по исполнительному листу. Но для этого нужно, чтобы банк подал на Вас в суд. А если они пойдут в суд, то насчитают космическую сумму, и суд - присудит.

Никуда не посадят. Нет таких статей.