Должен ли наследник-инвалид оформить наследство у нотариуса и что произойдет, если не сделает это в установленные сроки?

• г. Волхов

Наследник первой очереди-сын, который фактически принял наследство и может, но не собирается получить свидетельство о праве на наследство в любое время. Он является инвалидом детства (психическое заболевание), дееспособен, юридически он должен оформить наследство у нотариуса? Может ли единственный (родственник) наследник открыть наследственное дело, чтобы 1/2 наследодателя не пропала? Потому что наследник-сын к нотариусу не пойдет, считает, что после смерти отца, все и так принадлежит ему, но существуют сроки-6 мес.

Ответы на вопрос (2):

любой из наследников может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и открыть наследственное дело. необходимо свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

Обращайтесь к нотариусу, а потом в судебном порядке признавайте его отпавшим наследником.