Как определить отцовство и получить алименты, если мужчина отказывается платить и не признает отцовство

• г. Ставрополь

Жила с мужчиной (не в браке), бросил меня беременную, алименты отказывается платить, не признаёт отцовствоУ меня нет денег на определение отцовства. . Как определить отцовство и подать на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Вам в любом случае придётся обращаться в суд с исковым заявлением об определении отцовства и взыскании алиментов.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. Если ответчик (предполагаемый отец ребенка) иск не признает, суд назначит генетическую экспертизу.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.