Обратился в банк с заявлением по сложившейся ситуации с подробным описанием прчин и попросил о рассрочке.

• г. Москва

В банке имею несколько потребительских кредитов. Ввиду отсутствия работы не имею источников дохода, поэтому пропускал платежи. Обратился в банк с заявлением по сложившейся ситуации с подробным описанием прчин и попросил о рассрочке. Это было 10 января 2007 года. До сегодняшнего дня се это рассматривалось, и мне сообщили, что по заявлению принято отрицательне решение (1 марта, писал 10 января). У меня нет денег для оплаты, я смогу погасить к июню. Но банк принял отрицательное решение. Что мне делать? Как действовать. Да, это банк Русский Стандарт. Мне выставлены по кредитам заключительные требования. Помогите советом.

Ответы на вопрос (2):

Собственно, идиального совета для Вас нет, т.к. законом установлена ответственность за просрочку оплаты. Даже если Вы не предусмотрите это в договоре. ст 395 ГК.

Но в целях минимизации расходов могу посоветовать расторгнуть договор или взять кредит в сбере - там % на 10 меньше ставки по кредитам, и закрыть кредит в стандарте. При этом по новому кредиту у вас просрочка будет позже, а там и деньги, я так понял, появятся.

Непонятно, какого совета вы просите. Если вы получили кредиты и использовали деньги на свои нужды, то их нужно возвращать - это очевидно. То, что банк не дал вам отсрочку, то это его право, пролонгация обязательств возможна только с согласия кредитора, т.е. банка. Причем, даже при пролонгации, все равно начисляются проценты за пользование кредитом. Дарить деньги вам банк не будет. Для взрослого человека эта аксиома должна быть понятна. Отсутствие источника дохода также не является форс-мажором. Свою платежеспособность надо определять до получения кредита, а не после.