Миграция из Украины в Россию - как получить статус беженцев, устроить детей в школу и получать льготы для пенсионерки?

• г. Белгород

Сестра с двумя детьми и мамой пенсионеркой (граждане Украины) , в связи с событиями на Донбассе, выехали в Россию. Как получить статус беженцев? Как детям идти в школу? Есть ли какие льготы? Как бабушке получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца вы, вероятнее всего, не получите. Только временное убежище. Для его получения нужно обратиться в УФМС.

Пенсию бабушке Российская Федерация будет выплачивать только после оформления ею вида на жительство или гражданства.