Задержка выдачи свидетельства о наследстве - законность действий нотариуса и возможность сослаться на нормы

• г. Иркутск

У моей жены умерла двоюродная сестра, с момента заведения наследственного дела прошло 6 месяцев. Однако натариус пояснил, что нужно подождать ещё 3 месяца, т.к. жена является родственником второй линии. Подскажите пожайлусто, законны-ли его действия, на какую норму следует сослаться, если всё-таки свидетельство о наследстве нотариус должен был выдать сразу по истечении 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Исходя их Вашего вопроса, можно сделать вывод, что заявление о принятии наследства нотариусу Вашей супругой подано. В зависимости от степени родства существует следующая очередность наследования: в порядке первой, второй и третьей очереди. При этом, согласно ст. 1144 ГК РФ, двоюродные братья и сестры наследодателя являются наследниками третьей очереди и наследуют по праву представления. Согласно ст.1162, 1163 ГК РФ нотариус, ведущий наследственное дело должен выдать наследство по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (даты смерти). В Вашем случае нотариус проявляет здравую с его точки осторожность, ведь в течение еще трех месяцев могут появиться наследники предшествующих очередей и тогда нотариус будет вынужден аннулировать выданное им свидетельство. Если Вы уверены в том, что других наследников нет, то обратитесь к нотариусу с письменным требованием выдать свидетельство о наследстве. В случае если нотариус ответит отказом или будет тянуть время, не давая ответа, обратитесь с жалобой на действия нотариуса в местное управление Федеральной Регистрационной Службы (бывшее управление юстиции) и нотариальную палату субъекта Федерации. Хотелось бы предупредить Вас, что этот путь весьма сложен и тернист, т.к. вам предстоит "схватка" с нотариусом, который является высококлассным юристом, с огромным практическим опытом работы.