Как решить проблему неплательщиков в кооперативном доме и кто должен нести судебные издержки?

• г. Череповец

Живем в кооперативном доме. Появились недобросовестные люди, долг которых приближается к 100000 рублей. Каким образом можно заставить неплательщиков погасить свои долги? И кто должен будет оплатить судебные издержки?

Ответы на вопрос (2):

Через суд, пусть кооператив подает в суд на должников и с них взыщут судебные расходы.

Вопрос компенсации судебных расходов разрешит суд при принятии решения по делу (ст. 98 ГПК РФ)