Отказ Пенсионного фонда РФ в получении материнского капитала по причине гражданства при рождении ребенка

• г. Биробиджан

Правомерны ли действия Пенсионного фонда? На момент рождения второго ребенка (2011 год) у меня было гражданство Украины и РВП, ребенок родился в РФ получил свидетельство о рождении РФ, муж гражданин РФ. В данный момент я получила гражданство РФ и подала заявление на получение материнского капитала Управлением пенсионного фонда мне было отказано в получении материнского капитала, мотивируя отказ тем, что на момент рождения ребенка у меня было украинское гражданство, ссылаясь на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, п.1.

Ответы на вопрос (4):

Пенсионный фонд прав, в законе сказано , право на материнский капитал имеют- гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года., Вы приобрели гражданство после рождения ребенка.

Правомерно, т.к. при рождении он не был гражданином РФ. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Если вы не согласны с содержанием постановления об отказе,-имеете право обратиться в суд, и обжаловать его.

Отказ правомерный. У Вас нет права на материнский капитал.