Отказ Пенсионного фонда РФ в получении материнского капитала по причине гражданства при рождении ребенка

• г. Биробиджан

Правомерны ли действия Пенсионного фонда? На момент рождения второго ребенка (2011 год) у меня было гражданство Украины и РВП, ребенок родился в РФ получил свидетельство о рождении РФ, муж гражданин РФ. В данный момент я получила гражданство РФ и подала заявление на получение материнского капитала Управлением пенсионного фонда мне было отказано в получении материнского капитала, мотивируя отказ тем, что на момент рождения ребенка у меня было украинское гражданство, ссылаясь на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, п.1.

Ответы на вопрос (4):

Пенсионный фонд прав, в законе сказано , право на материнский капитал имеют- гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года., Вы приобрели гражданство после рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно, т.к. при рождении он не был гражданином РФ. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не согласны с содержанием постановления об отказе,-имеете право обратиться в суд, и обжаловать его.

Спросить
Пожаловаться

Отказ правомерный. У Вас нет права на материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

На момент рождения второго ребенка (2011 год) у меня было гражданство Украины и РВП, ребенок родился в РФ получил свидетельство о рождении РФ, муж гражданин РФ. В данный момент я получила гражданство РФ. Имею ли я право на получение материнского капитала?

На момент рождения второго ребенка (2011 год) у меня было гражданство Украины и РВП, ребенок родился в РФ получил свидетельство о рождении РФ, муж гражданин РФ. В данный момент я получила гражданство РФ. Положен ли мне материнский капитал?

Вышла замуж и проживаю не территории РФ с февраля 2014 года. Нв момент рождения второго ребенка в ноябре 2014 года уже имела сына 2000 гр,переехавшего вместе со мной на ПМЖ в РФ. При рождении второго ребенка в ноябре 2014 года мною получены все необходимые документы на право подачи в Пенсионный фонд для получения материнского капитала. Гражданство получила и первый ребенок только в феврале 2017 года по программе переселения соотечественников. Документы в Пенсионный фонд предоставила для оформления материнского капитала в апреле 2017 года. В мае 2017 года пришел отказ о выдаче сертификата на материнский капитал с ссылкой на пункт 1 части 6 статьи 5 Федерального Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (на момент возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, отсутствовало гражданство Российской Федерации у заявителя). Правомерность отказа? Что мне предпринимать далее?

На момент рождения второго ребенка (2011 год) у меня было гражданство Украины, ребенок родился в РФ, муж гражданин РФ. В данный момент я получила гражданство РФ. Имею ли я право на получение материнского капитала?

Помогите разобраться в трактовке Законов. Есть 2 закона 21 Закон Сахалинской области о доп. мерах поддержки семей с детьми, и 256 ФЗ о доп. мерах поддержки семей с детьми. В разделе Закона о тех лицах, кто имеет право на получение данной меры поддержки значится: в 21 Законе Сахалинской области: Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области не менее одного года непосредственно перед возникновением права на установленные настоящим Законом меры поддержки... И в 256 ФЗ в разделе Закона о тех лицах, кто имеет право на получение данной меры поддержки значится: Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства... Разъясните мне пожалуйста. Соц.защита Сахалинской области отказывает мне в выдаче регионального капитала, мотивируя тем, что в Законе 21 Сах. области написано мол что на момент рождения я должна быть русской. Пенсионный фонд же в свою очередь федеральный мат. капитал выдал и сообщили что я гражданкой РФ я должна быть на момент обращения. Я считаю что органы соц. защиты неверно трактуют для себя слова закона. Ведь они слово в слово совпадают с теми словами о праве получения, что и для получения Федерального капитала. Единственное отличие - это требование, что я должна проживать в Сахалинской области не менее 1 года до рождения ребенка. Данное требование мной выполнено. Скажите имею ли я шансы выиграть дело, обратившись в суд? Могут ли мои доводы принять во внимание в данном случае?

Объясните пожалуйста смысл текста в Федеральном законе о дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 №160-ф 3,от 25.12.2008 №288-ф 3)статья 10.пункт 2"Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки."Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение