Как получить статус беженца или временного переселенца для 4 человек из Славянска в Ханты-Мансийске?

• г. Когалым

К нам приехали со Славянска 4 человека, 3 взрослых и 1 ребенок 9-лет в г. Когалым Ханты-Мансийского округа! Что нам делать? Помогите! Как получить им статус беженца или временного переселенца, какие документы им нужны? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.