Вопросы доступа и требования безопасности - разрешение входа в кабинет и прием пациентов без бахил

• г. Владикавказ

Может ли технический персонал запрещать входить в кабинет, а врач отказать в приеме пациента из-за отсутствия бахил? При этом предлагается купить их в аптеке через дорогу.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете купить бахилы в любой аптеке

В соответствии с п. 13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача от 18.05.2010 г. за № 58, при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

Но бахилами обеспечиваются не все виды форм медицинской помощи, так на основании перечня, что является лечебно-диагностическими манипуляциями (процедурами), консультационные посещения врача общей практики и иных кабинетов, где происходит консультирование посетителей, не относятся к лечебно-диагностическим манипуляциям (процедурам), и такие посещения не обеспечиваются индивидуальными комплектами белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы). К тому же всех посетителей медицинского учреждения нельзя отнести к категории пациентов, пришедших для прохождения процедуры, например это родители, пришедшие со своими детьми на прием к врачу, или посетители которые пришли навестить родственников в стационар.