Получив положительный ответ и изучив цены на рынке недвижимости понял, что ошибся в цене продажи.

• г. Санкт-Петербург

После развода имею 1/4 долю в 3-х комнатной квартире. Желая продать свою долю, через нотариуса, известил сособственников об их преимущественном праве покупки моей доли за определенную сумму. Получив положительный ответ и изучив цены на рынке недвижимости понял, что ошибся в цене продажи. Через нотариуса, послал повторное заявление с увеличенной ценой. Теперь сособственники через суд пытаются меня обязать подписать договор купли-продажи моей доли за первоначальную цену, считая мое заявление офертой. Каковы мои шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Для купли-продажи это предмет договора и цена. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной. В Вашем случае извещение о продаже и цене является офертой, на которую ответ нужно дать в месячный срок. Если Вы получили согласие на покупку от сособственницы в месячный срок (акцепт-ст.438 ГК РФ) и только после этого направили новое извещение, то нужно учитывать, что в соответствии со ст.436 ГК РФ полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. В соответствии со ст.440 ГК РФ, когда в оферте определен срок для акцепта (как в Вашем случае), договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока. Таким образом, у сособственников есть достаточно аргументированная правовая позиция для того, чтобы иск был удовлетворён. С Вашей стороны остаётся уповать на представление доказательств той чрезвычайной обстановки, в которой Вы направляли извещение (трагическое стечение обстоятельств, сильное душевное волнение, болезнь и. т.п) или изменение обстановки, в результате чего по независящим от Вас обстоятельствам Вы не можете сейчас продавать комнату.