Как подать иск об определении места жительства ребенка со мной, когда в решении суда о разводе это не указано, и как решить проблему с детским садом

• г. Ногинск

Могу ли я подать иск об определении места жительства ребенка со мной, но ребенок после развода и так фактически проживает со мной, в решении суда о расторжении брака не указано что ребенок проживает со мной. Мне необходимо подать заявление в детский сад, что бы ребенка отцу не отдавали, так как бывший муж угрожает что увезет ребенка и я его больше никогда не увижу. Заведующая отказалась принимать у меня такое заявление, пояснив что ей нужно решение суда или нотариальное соглашение, где будет указано что ребенок проживает со мной. Могу ли я подать такой иск по своему месту жительства, так как фактически бывший муж проживает в том же городе что и я, а зарегистрирован в другом городе. Где он фактически проживает мне не известно, точнее известен только город и улица, а номер дома и квартиры я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Николаевна! Вы можете и сами обратиться с подобным иском. Практика такая имеется.

Обратиться с иском по своему месту жительства вы можете лишь в том случае, если одновременно будете взыскивать алименты. иначе - лишь по месту жительства должника.