Вопросы о взыскании долга и предъявлении кредиторских требований в рамках конкурсного производства фирмы за 2012-2013 годы
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. С 2010 года между нашей организацией и фирмой был договор аренды земельного участка. С 2010 года данная фирма арендные платежи не платит. В 2012 году в отношении данной фирмы арбитражным судом рассматривалось дело в банкротстве. Однако это дело было прекращено, так как не было средств для финансирования процедур банкротства. Свои кредиторские требования (на 2012 г.) мы подать не успели. В 2013 году на данную фирму опять подали в суд о признании её банкротом. Наша организация обратилась в суд о взыскании задолженности по договору аренды за весь 2013 год. Наши требования удовлетворили. В отношении данной фирмы было введено конкурсное производство. Сведения опубликованы 25.01.2014 г. Сейчас конкурсное производство продлено до 23.07.2014 г. Подскажите, можем ли мы сейчас в рамках данного дела о банкротстве кредиторские требования за 2012 год? И можем ли мы предъявить кредиторские требования за 2013 год? Не пропущены ли сроки предъявления этих требований? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да можете, подавайте ход-в о о включении вас в реестр требования кредиторов (ст 307, 309, 310, 395, 516 ГК РФ и ст. 71, 100, 142 ,ФЗ "О банкротстве"

Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента введения наблюдения в отношении должника.

Если должник возражает против удовлетворения поданного заявления, то проводится заседание суда, на котором каждая из сторон представляет свои аргументы за и против удовлетворения заявления. Если же возражений не поступает, то арбитражный суд может рассмотреть заявление без вызова сторон. По итогам рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении в реестр требований кредиторов или об отказе во включении в реестр требований кредиторов, при несогласии данное определение может быть обжаловано в течение 10 дней.

обращайтесь, если нужна помощь

К сожалению срок включения в реестр кредиторов истек согласно ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

Восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.